Работа с картинами русских художников на уроках в школе - страница 9





Д. Мы видим на заднем плане дремучий лес с толстыми деревьями, ветви кривые.

– Вся картина написана темными красками.

– Только вдали виднеется просвет.

– Волк быстро бежит и несет на себе Ивана-царевича и Елену Прекрасную.

– Он (волк) такой большой, потому что сказочный.

– Волки злые и опасные, страшные, а этот волк не такой злой.

У. Васнецов работал над картиной, находясь в Киеве, где он расписывал в это время Владимирский собор. Этюды к пейзажу были им написаны все в том же благодатном Абрамцеве. «Абрамцевский лес все время стоял перед моими глазами, пока я писал волка», – вспоминал впоследствии художник. Ивана-царевича и Елену Прекрасную окружают недобрые силы. Непроходимой преградой к счастью встает перед ними дремучий бор, зловеще слились причудливые ветви, напоминая костлявые руки Бабы Яги; вековые деревья-великаны, кажется, надвигаются на беглецов, а их цепкие лапы того и гляди вырвут у царевича его драгоценную ношу. Даже нежные цветы в этой хмурой, таинственной чаще кажутся обольстительно коварными и пугают своей неожиданной красотой. Художнику удалось придать реальному пейзажу – уголку подмосковной природы – черты фантастичности, создать ту особую атмосферу торжественной таинственности, которая присуща сказке.

Вот стремительно и плавно уносит волк от преследователей Ивана-царевича и Елену Прекрасную, что так испуганно приникла к нему, а впереди ожидают их еще новые преграды и опасности, и скоро вон там, у опушки, их друг – серый волк – покинет их и скажет: «Ну, Иван-царевич, послужил я тебе довольно верою и правдою. Вот на сем месте разорвал я твоего коня надвое, до этого места и довез я тебя. Слезай с меня, с серого волка, теперь есть у тебя конь златогривый, так ты сядь на него и поезжай, куда тебе надобно».

Убежит волк, ускачет златогривый конь с Иваном-царевичем и Еленой Прекрасной в свою сказку, а мы простимся с великим художником Васнецовым.

IV. Итог урока

У. Васнецов внес богатейший вклад в отечественное искусство своими произведениями, где так ярко и глубоко прозвучала любовь к Родине. Творчество Васнецова, его стремление возродить дух народного искусства оказало несомненное влияние на целый ряд художников. Ему одному принадлежит слава открытия в нашей живописи волшебного мира былин, сказок, преданий. Это он широко распахнул двери мечте.

Урок 4

Живопись, портрет, пейзаж

Цели: Содействовать формированию у детей эстетической восприимчивости; развивать познавательный интерес.

Оборудование: Репродукции: И. Репин «Портрет П.М. Третьякова»; И. Левитан «Луг на опушке леса»; А. Саврасов «Грачи прилетели».


ХОД УРОКА

I. Вводное слово учителя: постановка проблемы

Мне хочется вас пригласить в картинную галерею. Чтобы наша экскурсия прошла плодотворно, сегодня мы попытаемся настроиться на нее.

Нас встретят величественные мраморные статуи, широкая лестница, застланная ковром, который заглушает шум шагов. В галерее никто не спешит, не шумит. Множество картин ожидает встречи с нами, и каждая из них в любой момент готовая вступить в беседу.

В ясный день на окнах опущены занавеси, чтобы лучи солнца не мешали смотреть на картины. Перед нами предстанет множество живописных полотен. Над каждым из них годы, а то и десятки лет трудились живописцы, вкладывая в работу все свое мастерство, все свои силы, весь свой талант.

В залах галереи мы услышим слова «пейзаж», «натюрморт», «композиция», «живопись», «портрет», «авто портрет»…А что означают эти слова, как понять их? С некоторыми из этих терминов мы сегодня познакомимся.