Разработки уроков и внеурочных мероприятий по истории, обществознанию, ОРКСЭ - страница 2
• Икона – с греческого переводится как изображение, образ. В православии это образ Бога, Богородицы, Апостолов, святых и т. д., а также небесных Сил. Икона – не портрет, а символ, за которым стоит мысль о Боге.
• Притча – краткий поучительный рассказ.
Ресурсы урока: мультимедиа-проектор, компьютер, экран, учебное пособие А. Л. Бегловой, Е. В. Саплиной «Основы мировых религиозных культур», рабочие листы.
Цель урока: воспитать у учащихся ответственное поведение, уважительное отношение к родителям и представителям старшего поколения на основе православной культуры и традиций.
Задачи:
– привить уважение к православным традициям и обычаям;
– формировать теплое отношение к родителям, окружающим, людям старшего поколения;
– способствовать формированию понимания значимости семейного воспитания для становления личности;
– способствовать развитию позитивного отношения к жизни, к окружающей действительности, к своей семье.
План урока:
1. Святая семья.
2. Памятники и иконы семье.
3. Притча о блудном сыне.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Мотивация
• Нашему вниманию представлена поучительная притча. Прочитайте ее.
О родителях. Поучительная притча
Некий мирянин сказал старцу:
– Батюшка, родители мои все плачутся да бормочут, жить спокойно не дают. Видно, от старости у них ум за разум зашел. Не могу я больше этого выносить! Не отправить ли их в богоугодное заведение?
– Понимаю, трудно тебе, – покачал головой старец, – но подумай, когда ты был в люльке, ведь тоже небось день и ночь хныкал, да и большим умом не отличался. А отец с матерью брали тебя на руки и ласкали нежно, с любовью. Они скорее с жизнью бы расстались, нежели с тобой. И чем ты теперь хочешь им отплатить?3
– О чем данная притча? Какого отношения заслуживают наши родители?
– Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? (Ответы детей – о родителях.)
– Чтобы узнать тему урока, прочитайте стихи к песне «Родительский дом».
Слова: Рябинин М., Музыка: Шаинский В.
Найдите слова: Наша пристань – … дом.
Вставьте пропущенное слово, и вы узнаете тему урока. Запишите тему урока в рабочих листах.
Вопрос 1: Святая семья
Прочитайте высказывания. О чем они? Кто их автор?
С обеих сторон должно быть желание сделать брак счастливым и преодолеть все, что этому мешает. Самая сильная любовь больше всего нуждается в ежедневном ее укреплении.
Святая царица Александра Федоровна
Самое богатое наследство, которое родители могут оставить детям, это счастливое детство с нежными воспоминаниями об отце и матери.
Святая царица Александра Федоровна
Вы правильно ответили на вопрос. Данные высказывания посвящены семье и христианскому браку. Советы дает святая царица (страстотерпица) Романова Александра Федоровна, жена последнего русского царя Николая II. К началу 1909 года государыня покровительствовала 33 благотворительным обществам. В годы Первой мировой войны Александра Федоровна, как и ее дочери, окончила фельдшерские курсы. Не просто перевязывала раненых, но и ассистировала хирургам.