Занятия в стиле коучинг: опыт разработки и проведения - страница 4
Занятия с использованием коучинговых техник в рамках учебной дисциплины «Менеджмент» позволяют сформировать у учащихся общеобразовательные и профессиональные компетенции в соответствии с имеющимися образовательными стандартами, необходимые для обеспечения эффективной деятельности в будущем.
Они могут быть направлены на решение следующих задач:
– способствовать успешному включению будущих специалистов в состав организации благодаря развитию адаптивных форм поведения;
– развитию у студентов навыков успешного поиска работы и подготовки к собеседованию;
– формированию навыков делового общения, как в составе рабочих групп, так и с руководителем подразделения или организации в целом;
– формированию и развитию лидерских качеств у будущих руководителей;
– формированию навыков принятия управленческих решений;
– предупреждения и разрешения конфликтов и др.
Глава 3. Методразработки учебных занятий по дисциплине «Менеджмент» с использованием коучингового подхода
Занятие №1
Тема занятия: Цели как основа планирование
Вид занятия: комбинированное
Форма проведения занятия: занятие с элементами тренинга с применением коучинговых техник
Цели занятия:
– сформировать у учащихся умения по постановке целей с учетом требований-критериев SMART;
– развить навыки планирования реализации долгосрочных целей с помощью визуализации (метода обратной задачи)
Методическое обеспечение:
1) наглядные материалы (стенд «Опорные сигналы»);
2) раздаточный материал:
– распечатанные слайды (один экзмепляр на парту);
– рабочая тетрадь для работы с техникой визуализации целей (по количеству участников)
Технические средства: доска, цветная бумага, мультимедийный проектор
Программа занятия с элементами тренинга
Ход занятия
І. Информирование о целях и структуре занятия (10 мин.) включает постановку целей и задач тренинга, а также позволяет раскрыть роль постановки целей в процессе планирования деятельности любой организации или системы в целом.
Создание позитивной атмосферы в группе и обеспечения работоспособности группы достигается с помощью психогимнатических упражнений, например, благодаря игре «Я – это я!». Алгоритм проведения игры следующий:
Предложите членам группы двигаться по кругу в том ритме, который подходит каждому участнику в данный момент.
1) Теперь участники двигаются особым образом: вначале топают правой ногой, затем – левой, потом делают маленький прыжок.
2) Эти движения сопровождают фразу: Я (притоптывание правой ногой) – это (притоптывание левой ногой) имярек (подпрыгивание на месте). Задание выполняется в течение 2-х минут
3) Ведущий становиться в центре, участники образуют круг и продолжают движение в общем ритме, так чтобы возник резонанс. Сначала действие происходит с меньшей энергией и все произносят ключевую фразу негромко, затем интенсивность выполнения задания возрастает. Когда действие достигает кульминации, его необходимо остановить.
II. Определение требований к постановке целей происходит в форме беседы с учащимися с использованием слайда «Опорные сигналы» (рис. 3.1), где в каждом рисунке в символичном виде содержатся требования к постановке целей: в 1 рисунке «зашифрован» критерий измеримости, 2 рисунок символизирует победу, достижение результата и критерий достижимости (реальности); 3 рисунок в виде весов, как «точный вес» – точность, конкретность; 4 отражает гармонию и взаимосвязь в человеке мужского и женского начала «инь» и «янь» – критерий согласованности, взаимозависимости целей; 5 рисунок в виде календаря – ограниченность во времени.