Читать онлайн Алия Варганова - Конструирование моделирование мужских брюк 44 размера
Типовые мерки
Огол- обхват головы. Измеряют через наиболее выступающую точку затылочного бугра и центры лобных бугров. Лента замыкается спереди.
Ош – обхват шеи. Лента, плотно прилегающая к телу, сзади проходит несколько выше шейной точки. Сбоку и спереди лента проходит по основанию шеи, касаясь нижним краем ключичных точек и замыкаясь над яремной вырезкой грудной кости.
Огр3 – обхват груди 3. Лента проходит горизонтально вокруг туловища через выступающие точки грудных желез и замыкается на правой стороне груди.
От – обхват талии. Лента проходит горизонтально вокруг туловища на уровне линии талии.
Об1 – окружность бедер измеряется по бедрам. На расстоянии от талии Вб1 = 10-16см см. Ленту накладывают на ягодичные точки. Она проходит горизонтально вокруг туловища, спереди по гибкой пластине, приложенной вертикально к животу, и замыкается на правой стороне туловища.
Об2 – окружность бедер измеряется по бедрам с учетом выпуклостей ягодиц. На расстоянии от талии Вб2 = 17-23 см. Ленту накладывают на ягодичные точки. Она проходит горизонтально вокруг туловища и замыкается на правой стороне туловища. Об1›Об2, Об1‹Об2 зависит от фигуры.
Опл- обхват плеча. Измеряют перпендикулярно оси плеча. Верхний край ленты касается заднего угла подмышечной впадины. Лента должна замыкаться на наружной поверхности руки.
Озап – обхват запястья. Измеряют перпендикулярно оси предплечья по лучезапястному суставу через головку локтевой кости. Лента замыкается на наружной поверхности руки.
Обед- обхват бедра. Лента проходит горизонтально вокруг бедра, касаясь верхним краем подъягодичной складки, и замыкается на наружной поверхности бедра.
Окол- обхват колена. Лента проходит горизонтально вокруг ноги на уровне коленной точки и замыкается на наружной поверхности ноги.
Оикр- обхват икры. Измеряют максимальный обхват ноги в области икроножной мышцы. Лента проходит горизонтально вокруг ноги и замыкается на наружной поверхности голени.
Ощик- обхват щиколотки. Лента проходит горизонтально вокруг ноги непосредственно над внутренней лодыжкой и замыкается на наружной поверхности голени.
Др – длина руки. Измеряется от второй ранее найденной точки посередине плечевого сустава до кисти руки, опускаясь ниже на 3-4см от выступающей косточки.
Дл – длина локтя. Измеряется от второй ранее найденной точки посередине плечевого сустава до локтя.
Шп – ширина плеча. Измеряют от точки основания шеи посередине плечевого ската до плечевой точки.
Дтс1 – длина спины до линии талии 1. Измеряют от линии талии до шейной точки вдоль позвоночника.
Дтс2 – длина спины до линии талии 2. Лента проходит сзади от линии талии до точки основания шеи параллельно позвоночнику.
Впк – высота плеча косая. Измеряют по кратчайшему расстоянию от пересечения линии талии с позвоночником до плечевой точки.
Шс – ширина спины. Измеряют по лопаткам между задними углами подмышечных впадин. Лента должна лежать горизонтально.
Дтп – длина талии полочки. Измеряют от точки основания шеи, через
выступающую точку грудной железы и далее параллельно средне – сагиттальной линии до линии талии.
Шгр – ширина груди. Измеряют над основанием грудных желез между вертикалями, проведенными вверх от передних углов подмышечных впадин.
Дкол- длина колена. Измеряют по вертикали расстояние от линии талии до колена.
Дпол- длина до пола. Измеряют по вертикали расстояние от линии талии до пола.
Описание
Брюки мужские классические, прямого силуэта из костюмной ткани. Штаны этой модели предполагают защипы спереди, переходящие в стрелки, на задних половинках брюк заутюжены стрелки. Верхний срез брюк с притачным поясом, с застежкой на петлю и пуговицу по выступающим концам пояса. По поясу расположены шлевки 7 штук (возле защипа, бокового шва, вытачек, и по среднему шву), ширина шлевок 1,5 см. Гульфик обработан застёжкой-молния, наклонные боковые карманы расположены в швах с отрезным бочком, по срезу кармана проходит отделочная строчка 0,4-0,5см. Передние части брюк на подкладке. Задние половинки брюк с талиевыми вытачками. Низ брюк без манжет.
Построение классических брюк 44Р 158Р 1П
Мерки для построения (44 размер, 158 рост, 1 полнота)
Обхват талии От=70см
Обхват бедер 1 Об1=87,6см
Высота бедер 1 Вб1=12,37см
Обхват бедер 2 Об2=89,4см
Высота бедер 2 Вб2=18,56см
Обхват бедра Обед=48,8см
Обхват колена Окол=34,2см
Обхват щиколотки Ощик=21,6см
Высота сиденья Всид=24,74см
Длина до колена Дкол=55,27см
Длина до пола от талии Дпол=95,3см
Дополнительные данные для построения
При построении в программе для мультиразмерных мерок удобно
использовать не прибавки, а коэффициенты.
КОт=1,01 (коэффициент к обхвату талии)
КОб1=1,03 (коэффициент к обхвату бедер 1)
КОб2=1,03 (коэффициент к обхвату бедер 2)
КОкол=1,45 (коэффициент к обхвату колена)
КОщик=2 (коэффициент к обхвату щиколотки)
Предварительные расчеты СтК=(От*Кот)*0,5=70*1,01*0,5=35,35см (полуобхват талии с прибавкой)
Сб1К=(Об1*КОб1)*0,5=87,6*1,03*0,5=45,11см (полуобхват бедер1 с прибавкой)
Сб2К=(Об2*КОб2)*0,5=89,4*1,03*0,5=46,04см (полуобхват бедер2 с прибавкой)
ОколК=Окол*КОкол=34,2*1,45=49,59см (обхват колена с прибавкой)
ОщикК=Ощик*КОщик=21,6*2=43,2см (обхват щиколотки с прибавкой)
ГПч= Обед*0,1=4,88см (гульфик передняя часть)
ГЗч= Обед*0,25=12,2см (гульфик задняя часть)
Дшаг=Дпол-Всид=95,3-24,74=70,56см (длина шага)
РаВыт=Сб2К-СтК=46,04-35,35=10,69см (раствор вытачек)
Цпер=РаВыт*0,1=1,06см (отклонение среднего шва передней половинки)
Цзад=РаВыт*0,25=2,67см (отклонение среднего шва задней половинки)
Защ=3см (защип)
Взад=2см (вытачка задней половинки)
ТПчас=(СтК-2)*0,5+Цпер+Защ=
(35,35-2)*0,5+1,06+3=20,74см
(ширина линии талии передней части брюк)
ТЗчас=(СтК-2)*0,5+2+Цзад+Взад=
(35,35-2)*0,5+2+2,67+2=23,35см
(ширина линии талии задней части брюк)
Построение передней половинки брюк
А-А1=(Сб2К-2)*0,5=(46,04-2)*0,5=22,02см
А1-А2=ГПч=4,88см
А-А3=А3-А2=((А-А1)+(А1-А2))*0,5=
(22,02+4,88)*0,5=13,45см
А1-А4=Всид=24,74см
А3-А5=Всид=24,74см
А4-А6=Вб1=12,37см
А4-А7=Вб2=18,56см
А7-А8=А-А1=22,02см
А7-А9=ГПч=4,88см
А3-А10=Дшаг=70,56см
А5-А11=Дкол=55,27см
А5-А10 (линия середины брюк, стрелка)
А13-А11=А11-А12=(ОколК-4)*0,25=(49,59-4)*0,25=11,4см
А15-А10=А10-А14=(ОщикК-4)*0,25=(43,2-4)*0,25=9,8см
А4-А16=ТПчас=20,74см
А4-А17=От*0,01=0,7см
А17-А18=Цпер=1,06см
А18-А7 соединить прямой
А19 точка пересечения прямых А18-А7 и А6-А20
А19-А20=(Сб1К-2)*0,5=(45,11-2)*0,5=21,56см
А18-А16 кривая
А21 точка пересечения кривой А18-А16 и прямой А5-А10
А21-А24=А25-А26=3-4см по модели
А21-А25=А24-А26=3см
А9-А12 соединить прямой
А22 точка пересечения кривой А9-А12 и прямой А-А2
А12-А14 соединить прямой
А15-А13 соединить прямой
А8-А13 соединить прямой
А23 точка пересечения кривой А8-А13 и прямой А-А2
А8-А16 соединить кривой
А20 находится на кривой А8-А16 или внутри детали
А18-А63=3,5см
А7-А64=3,5см
А16-А56=3-3,5см
Построение задней половинки брюк
А27-А28=ГЗч=12,2см
А28-А29=(Сб2К-2)*0,5+2=(46,04-2)*0,5+2=24,02см
А27-А30=А30-А29=((А27-А28)+(А28-А29)*0,5=
(12,2+24,02)*0,5=18,11см
А28-А31=А30-А32=Всид=24,74см
А5-А10=А32-А33 (линия середины брюк, стрелка)
А3-А10=А30-А33=Дшаг=70,56см
А36-А34=А34-А35=(ОколК-4)*0,25+2=(49,59-4)*0,25+2=13,4см
А38-А33=А33-А37=(ОщикК-4)*0,25+2=(43,2-4)*0,25+2=11,8см
А31-А39=Вб1=12,37см
А31-А40=Вб2=18,56см
А41-А40=ГЗч=12,2см
А40-А42=(Сб2К-2)*0,5+2=(46,04-2)*0,5+2=24,02см
А41-А36 соединить прямой
А36-А50=А12-А22=30,58см
А35-А42 соединить прямой
А49 точка пересечения прямых А27-А29 и А35-А42
А31-А44=Об2*0,03=89,4*0,03=2,68см
А44-А45=Цзад=2,67см
А40-А45 соединить прямой
А39-А40=А40-А47
А47-А48=(Сб1К-2)*0,5+2=(45,11-2)*0,5+2=23,56см
А31-А43=ТЗчас=23,35см
А45-А51=(А45-А43)*0,48=9,99см
А51-А52=(А31-А39)*0,8=12,37*0,8=9,89см
А51-А53=Взад=2см
А51-А54=А53-А55=0,4см
А43-А42 соединить кривой
А48 находится на кривой А43-А42 или внутри детали
Карман
А16-А56=3-3,5см
А56-А8=18,75см линия входа в карман
А16-А65=6-6,5см
А8-А66=4-4,5см
А65-А66=23,34см кривая
А16-А65-А66-А8-А20 контур боковой части кармана
Подкладка для кармана
А16-А21-А18-А7-А22-А3-А23-А8-А20 переносим контур верхней части
А16а1-А59-А57-А19а1-А7а1-А58-А60-А23а1-А8а1
А16а1-А59=(А16-А18)*0,75=19,72*0,75=14,79см
А23а1-А60-А59 угол 90°
А16а1-А56а1=А16-А56
к линии А59-А60 добавляем контур А56а1-А59-А60-А23а1-А8а1 зеркально
А59-А56а1а2-А8а1а2-А23а1а2-А60
А60=А60а2
А16а1-А59-А56а1а2-А8а1а2-А23а1а2-А60а2-А23а1-А8а1
Контур выкройки подкладки для кармана
А56а1-А8а1=А56-А8=18,74см линия входа в карман
Пояс и шлевки
Пояс желательно выкраивать из двух частей, сначала соединяют переднюю и заднюю половинку одной части после другой, средний шов задней половинки обрабатывают окантовкой и соединяют, таким образом регулировать ширину по линии талии можно средним швом. Для пояса выкраивают полоску ткани равную ширине корсажной ленты +2 см на припуски, длина равная (А16-А25-А21-А18)+ напуск для обработки молнии+(А45-А54-А55-А43)
Ширина корсажной ленты Шкл=4,5-6см
Количество шлевок Кшл=7шт
Для шлевки выкраивают полоску ткани равную длине
(Шкл+3см)*Кшл=(5+3)*7=56см
Ширина шлевки в раскроенном виде равна Шшл*2=1,5*2=3см
Построение классических брюк 44Р 158Р 2П
Мерки для построения (44 размер, 158 рост, 2 полнота)
Обхват талии От=76см
Обхват бедер 1 Об1=89,8см
Высота бедер 1 Вб1=12,52см
Обхват бедер 2 Об2=92,4см
Высота бедер 2 Вб2=18,78см
Обхват бедра Обед=49,5см
Обхват колена Окол=34,6см
Обхват щиколотки Ощик=21,7см
Высота сиденья Всид=25,04см
Длина до колена Дкол=55,62см
Длина до пола от талии Дпол=95,9см
Дополнительные данные для построения
При построении в программе для мультиразмерных мерок удобно использовать не прибавки, а коэффициенты.
КОт=1,01 (коэффициент к обхвату талии)
КОб1=1,03 (коэффициент к обхвату бедер 1)
КОб2=1,03 (коэффициент к обхвату бедер 2)
КОкол=1,45 (коэффициент к обхвату колена)
КОщик=2 (коэффициент к обхвату щиколотки)
Предварительные расчеты
СтК=(От*Кот)*0,5=76*1,01*0,5=38,38см (полуобхват талии с прибавкой)
Сб1К=(Об1*КОб1)*0,5=89,8*1,03*0,5=46,25см (полуобхват бедер1 с прибавкой)
Сб2К=(Об2*КОб2)*0,5=92,4*1,03*0,5=47,59см (полуобхват бедер2 с прибавкой)
ОколК=Окол*КОкол=34,6*1,45=50,17см (обхват колена с прибавкой)
ОщикК=Ощик*КОщик=21,7*2=43,4см (обхват щиколотки с прибавкой)
ГПч= Обед*0,1=49,5*0,1=4,9см (гульфик передняя часть)
ГЗч= Обед*0,25=49,5*0,25=12,38см (гульфик задняя часть)
Дшаг=Дпол-Всид=95,9-25,04=70,86см (длина шага)
РаВыт=Сб2К-СтК=47,59-38,38=9,21см (раствор вытачек)
Цпер=РаВыт*0,1=9,21*0,1=0,92см (отклонение среднего шва передней половинки)
Цзад=РаВыт*0,2=9,21*0,25=2,3см (отклонение среднего шва задней половинки)
Защ=3см (защип)
Взад=2см (вытачка задней половинки)
ТПчас=(СтК-2)*0,5+Цпер+Защ=
(38,38-2)*0,5+0,92+3=22,11см
(ширина линии талии передней части брюк)
ТЗчас=(СтК-2)*0,5+2+Цзад+Взад=
(38,38-2)*0,5+2+2,3+2=24,49см
(ширина линии талии задней части брюк)
Построение передней половинки брюк
А-А1=(Сб2К-2)*0,5=(47,59-2)*0,5=22,79см
А1-А2=ГПч=4,9см
А-А3=А3-А2=((А-А1)+(А1-А2))*0,5=
(4,9+22,79)*0,5=13,85см
А1-А4=Всид=25,04см
А3-А5=Всид=25,04см
А4-А6=Вб1=12,52см
А4-А7=Вб2=18,78см
А7-А8=А-А1=22,79см
А7-А9=ГПч=4,9см
А3-А10=Дшаг=70,86см
А5-А11=Дкол=55,62см
А5-А10 (линия середины брюк, стрелка)
А13-А11=А11-А12=(ОколК-4)*0,25=(50,17-4)*0,25=11,54см
А15-А10=А10-А14=(ОщикК-4)*0,25=(43,4-4)*0,25=9,85см
А4-А16=ТПчас=22,11см
А4-А17=От*0,01=0,76см
А17-А18=Цпер=0,92см
А18-А7 соединить прямой
А19 точка пересечения прямых А18-А7 и А6-А20