Конструирование моделирование мужских брюк 44 размера - страница 4



А59-А56а1а2-А8а1а2-А23а1а2-А60

А60=А60а2

А16а1-А59-А56а1а2-А8а1а2-А23а1а2-А60а2-А23а1-А8а1

Контур выкройки подкладки для кармана

А56а1-А8а1=А56-А8=19,02см линия входа в карман


Пояс и шлевки

Пояс желательно выкраивать из двух частей, сначала соединяют переднюю и заднюю половинку одной части после другой, средний шов задней половинки обрабатывают окантовкой и соединяют, таким образом регулировать ширину по линии талии можно средним швом. Для пояса выкраивают полоску ткани равную ширине корсажной ленты +2 см на припуски, длина равная (А16-А25-А21-А18)+ напуск для обработки молнии+(А45-А54-А55-А43)

Ширина корсажной ленты Шкл=4,5-6см

Количество шлевок Кшл=7шт

Для шлевки выкраивают полоску ткани равную длине

(Шкл+3см)*Кшл=(5,5+3)*7=59,5см

Ширина шлевки в раскроенном виде равна Шшл*2=1,5*2=3см






Построение классических брюк 44Р 158Р 4П

Мерки для построения (44 размер, 158 рост, 4 полнота)

Обхват талии От=88см

Обхват бедер 1 Об1=94,2см

Высота бедер 1 Вб1=12,82см

Обхват бедер 2 Об2=98,4см

Высота бедер 2 Вб2=19,23см

Обхват бедра Обед=50,9см

Обхват колена Окол=35,4см

Обхват щиколотки Ощик=21,9см

Высота сиденья Всид=25,64см

Длина до колена Дкол=56,32см

Длина до пола от талии Дпол=97,1см


Дополнительные данные для построения

При построении в программе для мультиразмерных мерок удобно использовать не прибавки, а коэффициенты.

КОт=1,01 (коэффициент к обхвату талии)

КОб1=1,03 (коэффициент к обхвату бедер 1)

КОб2=1,03 (коэффициент к обхвату бедер 2)

КОкол=1,45 (коэффициент к обхвату колена)

КОщик=2 (коэффициент к обхвату щиколотки)


Предварительные расчеты СтК=(От*Кот)*0,5=88*1,01*0,5=44,44см (полуобхват талии с прибавкой)

Сб1К=(Об1*КОб1)*0,5=94,2*1,03*0,5=48,51см (полуобхват бедер1 с прибавкой)

Сб2К=(Об2*КОб2)*0,5=98,4*1,03*0,5=50,68см (полуобхват бедер2 с прибавкой)

ОколК=Окол*КОкол=35,4*1,45=51,33см (обхват колена с прибавкой)

ОщикК=Ощик*КОщик=21,9*2=43,8см (обхват щиколотки с прибавкой)

ГПч= Обед*0,1=50,9*0,1=5,09см (гульфик передняя часть)

ГЗч= Обед*0,25=50,9*0,25=12,73см (гульфик задняя часть)

Дшаг=Дпол-Всид=97,1-25,64=71,46см (длина шага)

РаВыт=Сб2К-СтК=50,68-44,44=6,24см (раствор вытачек)

Цпер=РаВыт*0,1=6,24*0,1=0,62см (отклонение среднего шва передней половинки)

Цзад=РаВыт*0,2=6,24*0,25=1,56см (отклонение среднего шва задней половинки)

Защ=3см (защип)

Взад=2см (вытачка задней половинки)

ТПчас=(СтК-2)*0,5+Цпер+Защ=

(44,44-2)*0,5+0,62+3=24,84см

(ширина линии талии передней части брюк)

ТЗчас=(СтК-2)*0,5+2+Цзад+Взад=

(44,44-2)*0,5+2+1,56+2=26,78см

(ширина линии талии задней части брюк)


Построение передней половинки брюк

А-А1=(Сб2К-2)*0,5=(50,68-2)*0,5=24,34см

А1-А2=ГПч=5,09см

А-А3=А3-А2=((А-А1)+(А1-А2))*0,5=

(5,09+24,34)*0,5=14,72см

А1-А4=Всид=25,64см

А3-А5=Всид=25,94см

А4-А6=Вб1=12,82см

А4-А7=Вб2=19,23см

А7-А8=А-А1=24,34см

А7-А9=ГПч=5,09см

А3-А10=Дшаг=71,46см

А5-А11=Дкол=56,32см

А5-А10 (линия середины брюк, стрелка)

А13-А11=А11-А12=(ОколК-4)*0,25=(51,33-4)*0,25=11,83см

А15-А10=А10-А14=(ОщикК-4)*0,25=(43,8-4)*0,25=9,95см

А4-А16=ТПчас=24,84см

А4-А17=От*0,01=88*0,01=0,88см

А17-А18=Цпер=0,62см

А18-А7 соединить прямой

А19 точка пересечения прямых А18-А7 и А6-А20

А19-А20=(Сб1К-2)*0,5=(48,51-2)*0,5=23,26см

А18-А16 кривая

А21 точка пересечения кривой А18-А16 и прямой А5-А10

А21-А24=А25-А26=3-4см по модели

А21-А25=А24-А26=3см

А9-А12 соединить прямой

А22 точка пересечения кривой А9-А12 и прямой А-А2

А12-А14 соединить прямой

А15-А13 соединить прямой