Сказочная страна звуков. Сборник логопедических конспектов для детей 5—7 лет - страница 5



Взрослый называет первую картину и фигуркой командира встает на эту картинку, дети повторяют, далее взрослый называет первую и вторую картинку, передвигая фигурку в любом направлении, дети повторяют и т. д.


Графический диктант по клеточкам

(или схема движения по группе)

Задача:

• Развитие ориентировки на листе бумаги (или в пространстве)

– Молодцы никто не ошибся. Двигаемся дальше. У нас есть карта, по которой мы должны сориентироваться и прийти к месту назначения.


Игра «Построение»

Задачи:

• Согласование существительных с числительными.

• Автоматизация звука [Р] в словах.

– Мы с вами пришли на площадь, где сегодня в честь праздника «День Защитника Отечества» идет построение всех солдат Российской армии. Ваша задача посчитать сколько солдат в каждой роте и доложить об этом командиру.

На презентации изображения солдат разного количества (разведчики, пограничники, ракетчики, сапёры, радисты, снайперы, артиллеристы, моряки).

                         Заключительный этап

Подведение итогов

Задачи:

• Закрепление полученных на занятии знаний.

• Совершенствование внимания, памяти, мышления.

• Формирование самооценки.

– Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями.

Давайте вспомним еще раз, какие задания вы выполняли, что было самым тяжёлым, с чем справились с легкостью?

Ну и конечно же на празднике обязательно бывает салют. (Слайд с салютом).

>*В конспекте использованы авторские игры учителя-логопеда Е. С. Демьяновой («Сапёры», «Следопыт»)

Автоматизация звуков [Л], [Ль]

во фразах, стихах, скороговорках, связной речи. «Широкая масленица»

Составитель: учитель-логопед

Константинова Ирина Фёдоровна

Цель: Автоматизация звуков [Л], [Ль] в словах, фразах, стихах, скороговорках, связной речипо теме «Широкая Масленица».

Задачи:

Обучающие

1. Дать представление детям о том, как праздновали Масленицу в России, о традициях празднования.

2. Уточнять словарный запас по теме: Зимник, бог солнца Ярило.

3. Обучать словообразованию от существительного прилагательного.

Коррекционно-развивающие

1. Развивать фонематические функции (выделение звука из слова).

2. Автоматизировать звуки [Л], [Ль] во фразах, стихах, скороговорках, связной речи.

3. Развитие умения составлять рассказ по мнемотаблице.

4. Совершенствовать внимание, память, мышление.

5. Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные

1. Привлекать детей к традициям, русской культуре.

2. Способствовать развитию эстетических чувств.

Наглядный материал и оборудование:

– панно «Магазин», картинки на липучках с изображением продуктов;

– картинки «Баночки с вареньем»;

– корзинка для продуктов;

– желтый круг и лучики (солнце), картинки с изображением Ярила;

– Зимник, чучело Масленицы на количество детей;

– фишки для формирования фонематического анализа слов;

– «Метелка» для игры «Метла»;

– мнемотаблица-схема приготовления блинов.

                           ХОД ЗАНЯТИЯ
                       Организационный этап

Сообщение темы. Беседа о праздновании Масленицы на Руси

Задачи:

• Введение в тему занятия.

• Создание положительного настроя, пробуждение интереса.

• Дать представление детям о том, как праздновали Масленицу в России, о традициях празднования.

– Здравствуйте, ребята! Скажите мне, пожалуйста, чем же эта неделя отличается от других? (неделя масленичная).

(Презентация)

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Это недельный праздник-обряд проводы зимы и встреча весны с хороводами, песнями, плясками, играми.