Солнечная тропинка. Занятия по экологии и ознакомлению с окружающим миром. Для работы с детьми 5-7 лет - страница 5



Занятие по рисованию «Красная книга»

Программное содержание. Закреплять и систематизировать знания детей о том, что такое Красная книга, какие растения в нее внесены и почему. Повторить понятия: заповедник, браконьер, лекарственные растения, редкие растения, лесник, егерь. Объяснить детям, что законы, защищающие природу, нельзя нарушать. Воспитывать бережное отношение к природе, прививать чувство прекрасного, учить любоваться красотой окружающей природы.

Материал. Бумага большого формата, гуашь, пастель, сангина, кисти.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами подробнее познакомимся с Красной книгой. Кто из вас знает, почему она так называется? (Ответы детей.) Да, в эту книгу занесены растения и животные, которым грозит исчезновение. Виноваты в этом люди. Это они уничтожали животных, вырубали деревья, рвали цветы. На защиту природы встал закон, на основании которого запрещено уничтожать редких животных, птиц, рыб, растений. И теперь лесники и егеря следят за выполнением закона, строго наказывая браконьеров. В заповедниках редкие животные и растения находятся под охраной государства, там созданы все условия для их жизни, роста, размножения. Назовите редкие растения, занесенные в Красную книгу. (Ответы детей.)

Педагог читает стихотворение Н. Красильникова «Гость в лесу»:

Я на кусте у родника
Не тронул сети паука,
Я поглазел на муравьев:
У них домище – будь здоров!
Я долго по лесу шагал
И никого не напугал,
Нигде воды не замутил…
В лесу я просто погостил!

Воспитатель. Сегодня мы нарисуем мир животных и растений, в котором и нам хотелось бы жить.

Педагог предлагает детям нарисовать яркую цветочную поляну и ее обитателей – бабочек, стрекоз и других насекомых. Ребята садятся за столы и принимаются за работу.

По окончании работы воспитатель вместе с детьми рассматривают рисунки; ребята рассказывают, что они изобразили и почему.

Занятие по физкультуре «В лес с Незнайкой»

Программное содержание. Закреплять знания детей об охране природы. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Материал. Незнайка (игрушка); картинки с изображением цветов. Канат, скамейка, 4 больших мяча, палочки, 4 обруча.

Ход занятия

Дети под музыку входят в зал.

Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами пойдем на прогулку в лес по длинной дороге, где нас ожидают разные препятствия.

Дети под музыку проходят через полосу препятствий.

Воспитатель. Вот мы вышли на полянку. Посмотрите, кто это здесь сидит? Незнайка! (У Незнайки – рюкзак, много цветов, рогатка.) Незнайка! Разве можно столько цветов рвать? А как вы думаете, ребята? (Ответы детей.)

Дети рассматривают букет в руках у Незнайки.

Воспитатель. Многие цветы рвать нельзя, они занесены в Красную книгу и охраняются законом.

Незнайка. А что такое Красная книга? Какие цветы можно рвать? (Ответы детей.)

Проводится игра «Найди два одинаковых цветка» (цветы: ландыш, одуванчик, василек, ромашка).

Воспитатель. Незнайка, можно сорвать один-два цветка, но лучше ими любоваться на лугу и в лесу, чем дома, ведь там их увидит столько людей!

Незнайка. Ребята, давайте разведем костер.

Воспитатель. Разве можно в лесу разводить костер? Нельзя! От этого бывают пожары. Костер разводит только лесничий, который знает, где можно сжечь мусор. Незнайка, а ты знаешь, кто следит за порядком в лесу? Ребята, расскажите ему.

Дети. Лесничий следит, чтобы люди не рубили деревья, не засоряли природу, ловит браконьеров и т. д.