Существует способ - страница 13
В течение недели мы обговаривали план поездки: по сколько километров будем проезжать, как будем питаться, какое необходимо снаряжение. Как меня, так и Артёма это очень подбадривало, и в нас всё сильнее разгоралось предвкушение и желание побыстрее дать старт. Двухнедельный отпуск Артёма – единственное, что нас смущало, и, чтобы эти две недели попросту не прошли в дороге для моего товарища, лучшее, что мы придумали – это купить ему обратный билет из Горно-Алтайска в Москву, и тем самым приватизировать вторую неделю отпуска для изучения Алтая. Дорога до Алтая, по нашим расчётам, должна была занять первую неделю.
В связи с ограниченным бюджетом было необходимо понять, сколько именно мне потребуется денег, чтобы путешествовать 2 месяца. По расчётам, тратиться я должен только на еду и транспорт внутри городов. Исходя из суммы отложенных денег, подсчитал, что в день на покушать мне нужно 200 рублей. Сразу признаюсь, что тогда мне это показалось нереальным и обычно я тратил 400—600 рублей. В рамках Питера это нормальный ценник, если не заморачиваться с готовкой. Деваться было некуда, пришлось урезать бюджет и отказаться от вкусняшек, газировок, шоколадок и прочих быстрых углеводов. На место сладостей по утрам пришла каша на молоке с фруктами; вместо шавермы на обед – первое и второе, приготовленные с вечера; вечером – снова готовка.
Не поверите, но через неделю моего бюджетного эксперимента мои мозг и тело дали понять, что я питаюсь гораздо правильнее, чем раньше. Голод? Голодал мой внутренний змей-искуситель, пуская слюнки при виде шоколадок и пирожных, я – нет! Благодаря правильному рациону, я начал чувствовать себя лучше, нормализовался сон и ушла усталость.
Вы спросите: «Что можно купить в магазине на 200 рублей?»
Отвечаю. 200 рублей в день – это 400 рублей за 2 дня, а это уже деньги. Идём в магазин!
– Курица – 200 р.
– 2 моркови – 15 р.
– 2 репчатых лука – 20 р.
– Свекла – 15 р.
– 1 кг картофеля – 30 р.
Собрали всё для супа. Специи, лаврушка, соль – думаю, у всех найдутся.
– 1 кг макарон – 50 р.
– Овсянка – 25 р.
– Молоко – 50 р.
Итого: 405 р.
Этим я объедался 3 дня. Я на полном серьёзе. 200 рублей с третьего дня тратились на овощи и фрукты, которые я покупал на Сенном рынке. Те, кто знает, что такое Сенной рынок, не удивятся, что моих покупок мне хватало на неделю. Цены там ниже плинтуса.
Неделя эксперимента закончилась морепродуктами и шоколадками на сэкономленные деньги. Какими же вкусными они были! Начинаем ценить, когда потеряем. Раньше съешь и даже не заметишь, а теперь смакуешь, получаешь удовольствие. Мой вердикт: 200 рублей в день для одного – это достаточно!
На дворе была середина июня, и до старта оставалось чуть меньше месяца. По средам я регулярно ходил на лекции и узнавал необходимую для путешествия информацию. Многое почерпнул у трэвел-блогеров, часто вечерами смотрел видео про путешествия автостопом.
В один из таких вечеров мой YouTube-сеанс прервал телефонный звонок. Звонила Маша, моя давняя знакомая. Маша звонила мне из Китая, где она училась и работала уже второй год. Созванивались мы с ней нечасто, поэтому разговор получился затяжным, со всеми подробностями. Маша рассказывала про то, как у них невыносимо жарко в Нанкине, какой плохой воздух в Китае, делилась своими успехами в работе. Она работала фотомоделью в свободное от учёбы время.
Со своей стороны я тоже поделился своей размеренной трудовой и беговой жизнью и, естественно, не мог не рассказать про свои из ряда вон выходящие планы. Поведал ей, как встретил ребят на трассе и как они пригласили меня в свой клуб. Её очень изумляли истории про гонки, про то, как много нюансов в автостопе и про то, куда можно забраться на попутках. Я же, в свою очередь, уже начал привыкать ко всему происходящему, хотя ещё несколько недель назад изумлялся не меньше Маши. Мою идею с поездкой на Алтай автостопом подруга поддержала и пожелала мне удачи.