Здоровый дошкольник. Система работы по экологическому воспитанию и оздоровлению - страница 24



а ветки клена покрывают нежные желтовато-зеленые букетики.

Клен – отличный медонос. С одного дерева пчелы собирают до 10 кг меда. У клена сок сладкий. В Канаде из кленового сока готовят сахар.

В России из кленового сока готовили квас. Из древесины клена делают музыкальные инструменты и высококачественный спортивный инвентарь.

Из листьев получают желтую и черную краску. Американцы, высаживая

в парках клен остролистный, называют его русским кленом.


Методическая разработка интерактивного занятия


Тема: «Деревья и кустарники»

Цель: воспитание экологического сознания на основе изучения природы родного края.

Задачи:

– обучающая – знакомство с видами деревьев и кустарников, произрастающими на учебно-опытном участке, их экологическими особенностями, свойствами и применением в хозяйственной деятельности человека, расширение знаний в области ботаники.

– развивающая – развитие памяти, внимания, развитие навыков по распознаванию растений в природе.

– воспитывающая – воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование и материалы к занятию:

– оборудованная экологическая тропа,

– наличие экспонатов на тропе,

– этикетки,

– иллюстрации с изображением растений (изображения и фотографии древесных и кустарниковых пород, плодов, цветков, листьев),

– коллекция плодов и семян, образцы древесины и коры различных пород деревьев.

Ход проведения занятия

Экскурсия по опытному участку проводится при благоприятных погодных условиях. Во время экскурсии происходит знакомство детей

с основными деревьями и кустарниками, которые произрастают на опытном участке и характерны для Москвы и Московской области. Примерный перечень растений: береза, липа, клен, вяз, ясень, рябина, калина, шиповник. В ходе экскурсии дети знакомятся с коллекцией плодов и семян древесных

и кустарниковых пород, с понятием «интродукция» растений на примере сирени, спиреи, аронии; при этом их внимание обращается на экологические условия произрастания различных растений. Рассказ сопровождается легендами и преданиями, связанными с деревьями, с древесной обрядностью наших предков, народными приметами, народным календарем.

Практическая часть – детям предлагается изготовление декоративной тарелки с мотивами растительного орнамента.

Основные понятия и термины:

Интродукция растений – введение (культурных сортов) растений

в места, где они раньше не произрастали, или введение в культуру дикорастущих растений.

Кронадерева – совокупность всех веток и листьев в верхней части растения, продолжающая ствол от первого разветвления до верхушки.

Побег – один из основных вегетативных органов высших растений, состоящий из стебля с расположенными на нём листьями и почками.

Контрольные вопросы:

– Почему листья осины «дрожат»?

– Объясните поговорку: «липа цветет – лету конец».

– Какие приметы вы знаете, связанные с деревьями?

– Из чего изготавливали лапти?


Загадки:

Что за стройная девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Елка).


Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. (Береза)


Не балует он детей,

Одевает без затей:

Все в его семейке

Носят тюбетейки. (Дуб)


Эх, раз! Эх, два!

Колет старший брат дрова.

В чурбане топор увяз-

Не расколешь вязкий… (Вяз)


Ягоды – не сладость,

Зато глазу – радость,

Садам – украшение,

Дроздам – угощение (Рябина).

С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня все обижают: