Работа с картинами русских художников на уроках в школе - страница 14



– Около крыльца снег растаял, открыта дверь.

– Кто-то приехал на лошади, ее не распрягли, вероятно, скоро должны уехать.

– От деревьев падают тени, а у берез как будто прозрачные вершины.

У. Вы правы. В картине «Март» Левитан запечатлел тот момент в жизни природы, когда во всем ощущается предчувствие весны. Медленно оседает снег, побурела разъезженная санями дорога. По-весеннему сияет небо, а на снегу лежат яркие синие тени. Золотом светятся деревянная стена дома и столбики крылечка. Деревья стоят еще оголенные, но чувствуется, как бродят в них живительные соки, и они стремятся стряхнуть с себя зимнее оцепенение. Картина наполнена удивительным дыханием жизни.

На заседании, посвященном 100-летию со дня рождения Левитана, замечательный пейзажист Нисский сказал: «Вся жизнь, все творчество Левитана прошли над любимой им страной, над ее природой благотворным дождем, после него над русским пейзажем воссияла чудесная радуга, в ворота которой должны проходить все художники, любящие свою страну, свой народ, свою природу».

Вот этими добрыми словами о великом Левитане мне хотелось бы закончить сегодняшний урок. Но не закончен будет наш разговор о Левитане, наше знакомство с его творчеством.

III. Итоги урока

Вопросы для повторения:

С творчеством какого художника вы сегодня познакомились?

К какому жанру относятся его произведения?

С какими произведениями познакомились и о чем эти картины?

Урок 6

Творчество Исаака Ильича Левитана

(продолжение)

Цели: Продолжить знакомство детей с жизнью и творчеством художника И.И. Левитана; познакомить с репродукциями картин «Золотая осень», «Над вечным покоем», «Весна. Большая вода»; прививать детям любовь к русской пейзажной живописи.

Оборудование: В.А. Серов «Портрет И.И. Левитана», репродукции: «Золотая осень», «Над вечным покоем», «Весна. Большая вода».


ХОД УРОКА

I. Повторение пройденного материала

У. Давайте вспомним, с творчеством какого художника вы познакомились на прошлом уроке.

Д. Мы познакомились с творчеством Исаака Ильича Левитана.

У. Давайте вновь вернемся к портрету этого великого русского пейзажиста. Всмотритесь в его умные глаза, посмотрите на руки художника.

Учитель показывает портрет И.И. Левитана.

– С какими его произведениями вы уже познакомились?

Д. «Осенний день. Сокольники» – золотая аллея, уходящая вдаль. Хмурое небо, ветер, золотые листья кленов, большие деревья по краям аллеи и одинокая женщина в темной одежде.

– Очень грустная картина «Владимирка». Много неба, большое ровное пространство с дорогой, ведущей куда-то.

– Одинокая фигура с котомкой за плечами, стоящая у креста.

– По этой дороге люди шли на каторгу, и Левитан «услышал» звон цепей каторжников.

– Картина «Март» несет радостное весеннее настроение. Голубое небо, голубой просевший снег, зеленые сосны и ели.

– Людей на картине нет, но дверь открыта, а у крыльца лошадь с санями. Значит люди где-то рядом.

II. Изучение нового материала. Жизнь и творчество И.И. Левитана

У. Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством великого пейзажиста Левитана. Вот что сказал о нем другой художник Константин Федорович Юон: «Великий поэт природы, до конца почувствовавший неизъяснимую прелесть слова “родина”, он в картинах своих сумел передать любовь к ней, не прикрашенную ничем, прекрасную в своей непосредственности».

Левитан вошел в историю русской живописи как один из самых проникновенных пейзажистов-лириков, умевший выразить в образах родной природы тончайшие оттенки настроений и переживаний, которые она вызывает в душе человека.