Юный эколог. Система работы в младшей группе детского сада - страница 3
Воспитатель еще раз рассказывает сказку «Репка», уже по-новому – в сопровождении настольного театра, предлагая детям изображать знакомые действия (показывать, какая репка большая, как дед ее тянул, как звал на помощь). После инсценировки воспитатель оставляет фигурки театра в группе, дает детям возможность поиграть с ними.
Четвертая неделя
Завершаются диагностические наблюдения: воспитатель фиксирует разнообразные проявления детей по отношению к животным и растениям в группе и на участке. Затем просматривает записи за весь месяц, анализирует их и делает выводы – на каких детей и на какие их проявления следует обратить особое внимание, на каких аспектах экологического воспитания необходимо сосредоточиться.
На прогулках организуются игры, направленные на распознавание детьми травы, деревьев. Воспитатель вместе с ними собирает и рассматривает опавшие листья, наблюдает листопад, выделяет один вид дерева (например, березу), который легко заметить среди остальных, дает его название, ласковыми словами характеризует его главные качества (например, березонька белоствольная, красавица кудрявая).
Занятие «Знакомство с корнеплодами репы и моркови»
Программное содержание. Учить различать морковь и репу; знать названия корнеплодов, их сенсорные характеристики: морковь длинная, красная, твердая, гладкая, сладкая и вкусная; репа круглая, желтая, твердая, гладкая, вкусная. Развивать различные ощущения детей, их речь: умение слышать воспитателя, повторять за ним определения предметов.
Материал. Кукла Дед (из сказки «Репка»), корзинка с корнеплодами моркови и репы (по 2—3 штуки), два подноса, тарелка и нож.
Ход занятия
Воспитатель сажает детей на стулья и сообщает, что к ним в гости пришел Дед. Показывает куклу, подходит с ней к каждому ребенку и здоровается. При этом называет детей по имени, с некоторыми здоровается за руку, других гладит по голове, третьих – по щеке: всем дает возможность привыкнуть к кукле. Сообщает: это тот самый Дед из сказки, у которого выросла большая-пребольшая репка. Он пришел, чтобы показать не сказочную, а настоящую репку, а также морковку: они выросли у него в деревне на огороде. Дед достает из корзины корнеплоды репы, дает их в руки детям. Воспитатель, манипулируя куклой, задает вопросы, сам отвечает на них и просит детей повторять ответы. Например: «Какая репка? Репка круглая, желтая. Репка не очень большая, ее можно держать в руках. Сережа, какая репка? (Помогает ребенку сказать, что репа круглая, желтая.) Маша, какая репка?» И т. д.
Затем воспитатель вместе с Дедом называет репу твердой, гладкой, предлагает детям нажать на нее – и почувствовать ее твердость, погладить – и ощутить гладкую кожицу. Воспитатель собирает все репки на поднос, который ставит на отдельный стол.
Так же обследуется морковь: Дед помогает раздать морковки, выявить их особенности – морковь удлиненная, красная, твердая и гладкая. Морковь кладут на второй поднос и ставят на другой стол.
Проводится игра на различение корнеплодов: детям предлагается ходить за Дедом по группе, а затем по его сигналу найти либо репу, либо морковь. «Дети, идите за мной и Дедом, мы погуляем, а потом дедушка скажет, что надо найти – репку или морковку. (Через некоторое время.) Раз, два, три – к морковке беги!» Или: «Раз, два, три – скорей репку найди!» Возле стола, у которого собрались дети, Дед проверяет, правильно ли дети справились с заданием: «Молодцы, не ошиблись – морковь длинная, красная, совсем не такая, как репа! Давайте снова поиграем».